1С 8. Хитрости, которые помогают мне в разработке

Аватар пользователя mykib.org

1. Переход по процедурам и функциям модуля

Кроме списка процедур и функций

Список процедур и функция модуля

есть некоторые дополнительные фичи:

Для перехода к процедуре, функции или переменной достаточно выделить мышью их наименование и нажать F12 (переход только для процедур, функций и переменных, расположенных в данном модуле или к экспортируемым в общих модулях и модулях объектов).

Для того чтобы вернуться обратно к точке, из которой был осуществлен переход можно нажать сочетание клавиш Ctrl+ "-" (рядом с клавишей "=").

Существует возможность выполнить поиск переменной, процедуры или функции по модулям всей конфигурации. Поместите курсор внутрь того имени, использование которого нужно найти,  и нажмите Alt+F12). Откроется окно с результатами поиска:

(Поиск процедур, функций и переменных, расположенных в данном модуле или экспортируемых в общих модулях и модулях объектов

Из него можно перейти к соответствующему найденному месту двойным щелчком мышью по конкретной строке.

Символ «i» означает, что найдено точное соответствие, а символ «!» - не четкое.

2. Закладки (маркеры)

Для установки закладки существует команда Текст – Установить/снять закладку (Alt + F2). Закладка отмечается слева синей меткой. F2 и Shift + F2 – переход по закладкам.

В 8.3 (8.3.6.2100) можно вывести список закладок – меню Правка –> Список закладок

3. Добавить символы переноса строк

Очень часто, после того как я создам текст запроса в консоли запросов, необходимо его перенести в модуль таким образом, чтобы строки разделялись символом переноса строки «|». Для этого я копирую из консоли текст, вставляю его в модуль, выделяю и использую меню Текст -> Блок -> Добавить символ переноса строки:

Получим:

Текст запроса, перенесенный в модуль с символамим переноса строки

Ключевые фразы: